Главная
 
Киев - Домашний мастерЧетверг, 28.03.2024, 16:56



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонтный форум » Как сделать....??? » Как заменить смеситель на кухне
Как заменить смеситель на кухне
lactopДата: Понедельник, 16.01.2012, 03:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Очень не благодарное дело менять старые смесители на кухне, но делать это иногда приходится.
Сейчас мы будем менять старый смеситель на новый. Тот и другой из дешевых, но принцип крепления и установки такой же, как и у дорогих.
Вот этот смеситель мы и будем менять:


Для начала не забудем отключить воду. Ручки на кранах должны стать перпендикулярно трубе и вода будет перекрыта.

Потом откроем краны смесителя, что бы сбросить остаточное давление воды и можем залезть под мойку. Там со временем собирается не мало грязи. Находим места, где подводка смесителя соединяется с трубами.

И самое главное, где смеситель крепится к мойке.

В данном случае у нас мойка не врезная, а накладная. Как видно из фото, откручивать смеситель будет страшно не удобно.... Но так, как я уже говорил, что мойка накладная, то снять её не составит особого труда.
Для начала отсоединим подводку от труб, можно подставить банку, что бы остаток воды слить в неё.


Теперь я отсоединю нижнюю часть сифона....

Мойка готова к снятию. Снимаем...

Положим её вверх дном, и крепление смесителя теперь доступно и мы можем заняться его отсоединением.

Для начала ослабим гайку на резьбовом штыре

Ослабив гайку, берём отвёртку и выкручиваем этот штырь, придерживая другой рукой смеситель с низу.

Выкрутив, убираем зажим в сторону

Всё, смеситель снят, Вынимаем его из отверстия вместе со старой подводкой.

Теперь внимание!!! безусловно в таких случаях лучше поставить новую подводку и это не оспаривается. Но если подводка ещё не старая и не деформирована, если она ещё эластична, то есть вероятность её вторичного использования. Но если вы не разбираетесь в этом, то не рискуйте, и обязательно купите новую подводку, т.к. в комплекте к смесителю всегда укладывают довольно короткие шланги, а к дешёвым смесителям ещё и не качественные. Это может грозить прорывом и последующим потопом.
В данном случае я установлю старую, но ещё пригодную подводку. Берём ключ и откручиваем по очереди оба шланга...

Теперь берём новый, предварительно собранный смеситель и вкручиваем в него подводку, но перед этим не забудьте убедиться, что прокладки на месте, что они не порваны и не деформированы.

Потом в основание смесителя обязательно уложить кольцевую прокладку четко в канавку, вдоль окружности основания. Эта прокладка (правильно уложенная) предотвращает протекание воды с поверхности мойки через монтажное отверстие внутрь тумбы.

Далее всё делаем в обратном порядке: Просовываем подводку в монтажное отверстие и придерживаем снизу смеситель, следя за тем, что бы кольцевая прокладка не выскочила из углубления и оставалась на месте. Потом укладываем резиновый уплотнитель, который по форме совпадает с поджимной пластиной

Затем укладываем поджимную пластину....

И через отверстия в пластине и уплотнителе вкручиваем резьбовые штыри в смеситель. Взависимости от модели может быть 2 штыря или один. Вкручиваются они легко, делаем это пальцами, но перед этим убедитесь, что бы шлицы (углубления для отвертки) не оказались внутри соединения со смесителем, а оставались снаружи. Ведь его однажды тоже придётся снимать!!! Для уверенности можете их поджать отвёрткой, но не закручивайте их очень сильно, просто до упора, но без затяжки.

А вот гайки теперь, стоит затянуть достаточно туго, что бы смеситель не проворачивался вокруг своей оси

Всё, смеситель укреплён на мойке, теперь надо поставить мойку обратно. Как вы видели мойка со временем в недоступных местах обросла грязью. Теперь (или ранее) нужно почистить места примыкания мойки к стене. Доместос с этим не плохо справляется.

После чистки стену и мойку протрите обязательно влажной, а потом сухой тряпкой, т.к. далее мы будем использовать силикон, а он плохо прилипает к мыльной поверхности.

Наносим силикон по периметру моечной тумбы

Укладываем мойку на место, зацепив внутренними бортами за крепления и прижав, что бы она полотно улеглась на силикон. Потом оттянув немного тумбу на себя надо уложить силикон между бортом мойки и стеной, после этого прижать тумбу к стене. Избыток силикона собрать намыленным в любом моющем средстве пальцем, просто протянув им одним движением вдоль всей длинны примыкания. При необходимости повторить операцию. Не вытирайте избыток силикона тряпкой!!!!!! Иначе поверхность будет иметь кошмарный вид!!!

Ну вот и всё!!! Новый смеситель стоит на месте, Теперь осталось подсоединить подводку к трубам, (не забудьте проверить наличие и состояние прокладок) и прикрутить обратно сифон. На этом всё. Выставляем краны смесителя в положение "Закрыто" и идём открывать воду. Если всё сделано правильно, у вас всё будет сухо. Мойка готова к эксплуатации!!!

Для всей работы я использовал один разводной маленький ключ, одну плоскую и одну крестовую отвёртку (новые штыри оказались со шлицами под крест, обычно хватает только плоской отвертки), и пистолет для силикона.
 
Форум » Ремонтный форум » Как сделать....??? » Как заменить смеситель на кухне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz