Главная
 
Киев - Домашний мастерСуббота, 20.04.2024, 14:31



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонтный форум » Как сделать....??? » Как правильно отрезать или обрезать трубу???
Как правильно отрезать или обрезать трубу???
lactopДата: Пятница, 13.01.2012, 22:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Наверное многие пытались обрезать трубу ножовкой по металлу и прекрасно понимают, насколько это тяжело и неудобно. При резке трубы ножовкой, требуются немалые усилия, дополнительные инструменты (тиски например) или ещё чьи-то руки. Кроме всего резко уменьшается вероятность того, что срез будет гладким, перпендикулярным и ровным, и повышается вероятность того, что полотно ножовки будет сломано или выкрошены из него зубья.
Я предлагаю воспользоваться таким инструментом, как Труборез. Их существует большое множество и зачастую хороший инструмент стоит довольно дорого, но я предлагаю для нечастой работы обойтись недорогим труборезом польского производства TOPEX.


Кроме этого я использую ещё и труборез советского производства (для стальных труб он оказался довольно не плох)

Конечно важно подобрать инструмент в зависимости от диаметра трубы, возможный диаметр (диапазон) указан прямо на инструменте

Сейчас на примере я покажу вам, как довольно просто отрезать трубу из тонкой стали (это может быть например труба для плечиков в шкафу)

Берём трубу, отмеряем нужный размер, делаем метку отреза и выставляем режущее колёсико инструмента на метку.

Тут главное не передавить поджимной ролик, что бы труборез мог вращаться вокруг трубы с лёгким усилием, по мере ослабления усилия вращения, мы постепенно, по немногу поджимаем ролик, так происходит резание.


Несколько оборотов вокруг трубки и она отрезана


Ещё как опция у этого инструмента есть специальный нож для снятия заусенок на внутренней стороне трубы или трубки, но этот нож подходит больше для медных труб водопровода или алюминевых трубок, для стальных (даже тонкостенных) он слабоват

Открываем нож и вставляем его внутрь трубки и вращаем снимая заусенку. Мягкая труба могла с избытком завальцеваться и мы можем такую трубу немного развальцевать таким ножом.

Таким образом мы получили ровный перпендикулярный гладкий срез.

Вот собственно и всё!!! А вот и обрезок трубы.
 
Robo1981Дата: Суббота, 04.05.2013, 09:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!Неплохая информация для тех. кто делает ремонт.Однако, конечно намного проще это выполнять при помощи надёжного алмазного инструмента , который предлагается в большом количестве компанией «Диам-алмаз» Данный инструмент отличается качеством и отличной работой с твёрдыми материалами.
 
lactopДата: Суббота, 04.05.2013, 11:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я так понимаю, что это просто реклама и простому человеку, для разовой обрезки трубы, не нужно покупать дорогой алмазный инструмет и тем более никакой "Умник" не станет резать метал алмазом.
 
Форум » Ремонтный форум » Как сделать....??? » Как правильно отрезать или обрезать трубу???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz