Главная
 
Киев - Домашний мастерПонедельник, 29.04.2024, 18:13



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонтный форум » Как сделать....??? » Как врезаться (впаяться) в водопроводную трубу
Как врезаться (впаяться) в водопроводную трубу
lactopДата: Понедельник, 06.05.2013, 17:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Довольно часто есть такая нужда - добавить дополнительный отвод подачи воды к какому либо прибору, будь то стиральная машина или посудомоечная или ещё что либо подобное. Лучше всего это сделать если у вас пластиковые  полипропиленовые трубы. На мой взгляд (личный), это очень хорошие трубы для бытового использования. Достаточно не сложный монтаж, высокая надёжность и исключительное удобство для их переноса (изменение местоположения), добавления дополнительных отводов или приборов.
Сейчас мы на небольшом примере посмотрим, как это делается. Для этого нам понадобится специальный паяльник, ножницы и сами трубы с некоторыми дополнительными элементами: Тройник, колено, муфты и т.п.



Я как всегда не стану ориентироваться на супер дорогие и фирменные инструменты. В данном случае будет использоваться паяльник белорусского производства на 1200 ват, и (вероятно) китайские ножницы, что будет стоить совсем не дорого для этого типа инструментов. Т.к. в бытовых условиях чаще всего используются трубы диаметром 20 и 25 мм, то мощности и надёжности таких инструментов вполне достаточно.



Оденем на паяльник нужного диаметра нагревательные элементы и зажмём их шестигранным ключём, который предоставляется в комплекте. В данном случае мы будем использовать насадки диаметром 20 и 25 мм. Включаем паяльник в сеть и оставляем его на прогрев минуты на 3-4. В зависимости от температуры окружающей среды время может меняться.



Т.к. температура плавления полипропилена где-то 2200С, то не забываем выставить температуру нагрева несколько большую, я выставил на 2800С.



Теперь предположим, что вы четко определили место куда нужно вставить крестовину, что бы получить дополнительный отвод подачи воды. Берём ножницы и приводим их в открытое состояние.



После чего разрезаем ими трубу (не забыв предварительно отключить воду и сбросить давление, а так же подставить подходящую ёмкость для сбора остаточной воды в системе.



Так же будет хорошей мыслью, что бы подготовить встраиваемый узел труб отдельно.
Берём тройник диаметром 25 мм с отводом на 20 мм, кусок трубы и прогреваем в паяльнике, заход элементов при прогреве в паяльник, должен быть порядка 15 мм.



Прогрев делается довольно быстро, после мы вынимаем детали и вставляем друг в друга на всю глубины прогретой части деталей и выставляем необходимое нам положение.



Аналогично проделываем со следующими частями.











Вот мы имеем уже готовый блок с отводом, теперь осталось добавить муфты и этот блок можно впаивать в нашу систему.







Муфты впаяны и теперь можно всё соединить с системой водообеспечения квартиры.
Это был предполагаемый узел, и я не стану его никуда вставлять, но уверен, что уже и так понятно, как его вставить в систему.
 
Форум » Ремонтный форум » Как сделать....??? » Как врезаться (впаяться) в водопроводную трубу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz